Championnat du Monde Mondioring à VENDENHEIM

Posted by Philouska - 21 septembre 2015- 1 586 Vues - Championnat, Mondioring - Pas de Commentaire -

1er au 04 Octobre 2015

La Canine du Bas-Rhin a accueilli le 1er Championnat du monde de Mondioring (reconnu par la FCI) au club canin de VENDENHEIM.
40 concurrents pour 11 pays.

 

Information :
Pour visualiser les photos , sélectionnez les liens hypertextes en bleu
To view all photos , select the hyperlink in blue

———————————————————————————
Site
———————————————————————————

Terrain Mondio 3
0021-30 septembre 2015 - Terrain Mondio 3

0023-30 septembre 2015 - Terrain Mondio 3

0010-30 septembre 2015 - Terrain Mondio 3

0005-30 septembre 2015 - Terrain Mondio 3

0010-30 septembre 2015 - Terrain Mondio 3

Terrain Mondio 1-20037-30 septembre 2015 - Terrain Mondio 1-2

0032-30 septembre 2015 - Terrain Mondio 1-2

———————————————————————————
Juges ,  Commissaire et secrétaire de terrain (divers)
———————————————————————————
0002-03 octobre 2015 - *Juge : Iris REMUND (Suisse)

0001-03 octobre 2015 - *
Juge : Alfred SCHOTT (FRANCE)

0004-02 octobre 2015 - *Commissaire aux concurrents : Anne Sophie MULLENDERS (BELGIQUE)

0027-04 octobre 2015 - *Secrétaire : Christine DE BRUYNE (BELGIQUE)

———————————————————————————
Hommes Assistants
———————————————————————————

0044-01 octobre 2015 - Heder Van De Duvetorre - Bernard JUNOT - FRANCELoïc HEURTEL (FRANCE) et Maxime HERBTS (BELGIQUE)

0031-04 octobre 2015 - *Tommy VERSCHUEREN (BELGIQUE)

———————————————————————————
Jeudi
———————————————————————————
Matin
0009-01 octobre 2015
0051-01 octobre 2015
Soir
0083-01 octobre 2015
0094-01 octobre 2015

———————————————————————————
Défilé des Nations
———————————————————————————

0017-01 octobre 2015 - DEFILE
0072-01 octobre 2015 - DEFILE
0073-01 octobre 2015 - DEFILE

 ———————————————————————————
Soirée de gala
———————————————————————————
0008-03 octobre 2015 - Soirée de gala

0126-03 octobre 2015 - Soirée de gala

0142-03 octobre 2015 - Soirée de gala

———————————————————————————
Ordre des exercices
———————————————————————————

Le plat

  • Refus d’appât
  • Absence
  • Petit bois
  • En avant
  • Positions ADCDAC
  • Rapport d’objet lancé
  • Suite au pied
  • Saut
    • Palisage
    • Longueur
    • Haie

Le mordant

  • Attaque avec artifices
  • Garde d’objet
  • Défence
  • Attaque fuyante
  • Recherche
  • Attaque de face
  • Fuayante

———————————————————————————

Compétiteurs

———————————————————————————

AUTRICHE
at

DOS01 – Akani von den gelben Teufeln – Nicoletta PLESKOT
DOS02 – Baryk Retrobelge – Claus ANGERER
DOS03 – Chester Spirit of Graz – Stefan PRERADOVIC

BELGIQUE
BELGIQUE
DOS04 – Goby du Djan Djan – Micha‰l GLINNE
DOS05 – Gipsy du Mon Libre – Josiane GILLENT
DOS06 – Kees – Jean LOBBINGER
DOS07 – Fada van T Ravenland – Maryvonne PIRSON
DOS08 – Farheneit del Nakuru – Monia DE BLASI
DOS09 – Famas du Domaine Ravigny – Patrick VERVECKEN


USA
ETAT UNIS
DOS10 – Fuel de Competitor – Marie SKELLO
DOS11 – I Repo du Loups du Soleil – Shawn REED
DOS12 – Moonquests Zorro Del Sol y Noche – Maya CONRAD
DOS13 – Halcyon Du Loups Du Soleil – Al VINJAMUR
DOS14 – Idole Du Loups Du Soleil – David BRODERICK
DOS15 – Finnegann Des Ombres Valeureux – Paul ANTHONY

ESPAGNE
esPAGNE
DOS16 – Txakur-Bai Xmus – Ricardo SALAZAR MONTALVO
DOS18 – Arrac – Jose Antonio TUR GUASCH
DOS19 – Eole Ty Bleiz Nevez – On‚simo GOMEZ LOMBARDO


FRANCE
FRANCE
DOS00 – Heder Van De Duvetorre – Bernard JUNOT (chien blanc)
DOS20 – Dragon des MystŠres de Teotiuacan – Dominique HANQUIEZ
DOS21 – BEP – Thierry LE PELLEC
DOS23 – Fury du Domaine des Petits Ducs – Alexandre SAIA
DOS24 – Erkus des Lycans d’Arget – Myriam FUSSNER
DOS25 – CD von der Abendweid – Roland HUBER

GRANDE-BRETAGNE
ROYAUME UNIS
DOS26 – Jotunheim Xcetera – John RUMBLE


ITALIE
ITALIE
DOS28 – D oudini vom engelthal – Marie Ch. ROBERTE DOUGLAS


PORTUGAL
PORTUGAL
DOS29 – FalcÆo des Feux Farouches – Manuel F. SOUSA OLIVEIRA
DOS30 – Furia de Duques Negros – Celso Adelino VEIGA ALVES

RUSSIE
RUSSIS
DOS31 – Drop du Chemin de l Esperance – Andre POBOUKOVSKY
DOS32 – Griz bu blason a croix d argent – Alexander POLIBYN
DOS33 – Guard von der Steinfluss – Aleksei Pirozhkov
DOS34 – Jazz van de Utadreef – Maria DOVZHIK

SUEDE
SUEDEDOS40 – Emir des Plaines de Thi‚rache – Monica ANDERSSON


SUISSE
SUISSEDOS35 – Kim von Sempach Station – Regina SCHMUCKI-FLATER
DOS36 – Eliot – Herbert ZšüRCHER
DOS37 – Elvis von H„ängelen City – Bea REGG
DOS38 – El Drakkar du Void de la Bure – Tom ANDRYKOWSKI
DOS39 – Flint du Blason A croix d Argent – Anita ZšARCHER

———————————————————————————
Démonstration
———————————————————————————

0002-04 octobre 2015Chien de troupeau à Jean-Pierre POURE

0006-04 octobre 2015

0013-04 octobre 2015Obédience avec Patrice SICRE

0022-04 octobre 2015

0026-04 octobre 2015

0027-04 octobre 2015IPO avec Khalid BADDI

0032-04 octobre 2015

0036-04 octobre 2015

———————————————————————————
Remises des prix
———————————————————————————
0002-04 octobre 2015

0007-04 octobre 2015

0009-04 octobre 2015

———————————————————————————
Podiums
———————————————————————————

0001-04 octobre 2015HA Sélection Internationale
Mondio 1 et 2
– Julien TOEGERS (Belgique)
– Daniel OLIVEIRA (Portugal)

Mondio 3
– Joaquim DOVAT (Suisse)
– Frédéric ROSER (France)

 

0002-04 octobre 2015Podium Mondio 1
1er : Lola du Djan Djan à Michel DEPRATERE (Belgique)
2ème : Magic Van de Berlex-Hoeve à Emma SVENSSON (Suède)
3ème : Harley des deux Sabres à Fabrice ETTERLEN (France)

0003-04 octobre 2015Podium Mondio 2
1er : Kenzy Clos D’Ypsi à Jeaninne COUPE (Belgique)
2ème : Clim Vom Lothar Sturm à Anja KOLB (Allemagne)
3ème : Finwe de la Ailzallerie à Emmanuel MAILLOT (France)

0004-04 octobre 2015Podium Mondio 3
1er : Elvis Von Hängelen City à Bea REGG (Suisse)
2ème : Fury des Domaines des Petits Ducs à Alexandre SAIA (France)
3ème : Kim von Sempach Station à Regina SCHMUCKI-FLATER (Suisse)

0005-04 octobre 2015Podium par Equipe
1er : Suisse (Elvis von Hängelen City – Bea REGG / El Drakkar du Void de la Bure – Tom ANDRYKOWSKI / Eliot – Herbert ZÜRCHER
2ème : France (Fury du Domaine des Petits Ducs – Alexandre SAIA / Dragon des Mystères de Teotiuacan – Dominique HANQUIEZ / CD von der Abendweid – Roland HUBER)
3ème : Russie (Drop du Chemin de l’Espérance – André POBOUKOVSKY / Jazz van de Utadreef – Maria DOVZHIK / Griz du Blason à Croix d’Argent – Alexander POLIBYN)

0006-04 octobre 2015Prix spécial
– le chien le plus jeune : Roumanie
– le chien le plus âgé : Espagne
– la meilleure défense en Mondio 1 et 2 : Belgique
– la meilleure garde d’objet en Mondio 3 : Portuga
l

 

Pas de commentaire

Laisser un commentaire